Бокова Лариса Николаевна, воспитатель ВКК, МКДОУ АДС №7 ОРВ

Технологическая карта организации образовательной деятельности педагога с детьми подготовительной к школе группы (дети 6-7 лет) по познавательному развитию на тему: «Ириска нужна помощь»

19 марта 2017

Цель: создать условия для развития творческой исследовательской активности дошкольников в процессе
детского экспериментирования на примере бумаги и ткани.

Задачи:  

1.Формировать умение устанавливать причинно – следственные связи в процессе выполнения различных действий с бумагой и тканью (сгибается, намокает, мнется), аргументировать и делать выводы.

2.Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, наблюдательность.

3.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение сотрудничать.
 Ход занятия:

Звучит музыка. На экране арена цирка.

(Воспитатель в костюме клоуна, в руках чемодан, входит под веселую музыку.)

Клоун: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Дети: Здравствуйте.

Клоун: Здравствуйте, взрослые! Дети, а вы поздоровались с гостями?.. А я не слышала. Вместе скажем: здравст-ву-йте!

Клоун: Я  Ириска.

Проблемная ситуация

 Спешила к вам, чтобы сообщить о радостном событии: в ваш город приезжает цирк! Но…как я успела заметить, ваш город очень большой. И я вряд ли смогу обойти всех и рассказать о приезде цирка. Не могли бы вы мне посоветовать, как лучше оповестить всех.  (Предложения детей.)  А как вы узнаете о приезде цирка?

Дети: Необходимо сделать афишу!

Клоун: А  вы мне поможете?

Дети: Поможем!

Клоун: Из чего можно сделать афишу? (Предположения детей). Из бумаги.

А из ткани можно?

Ириска:  Чтобы выяснить, из чего можно сделать афишу, я предлагаю провести ряд экспериментов и узнать, какими свойствами обладает бумага и ткань. Попробуем смять бумагу и ткань. А теперь расправьте бумагу и ткань. Что вы заметили? Одинаково ли разгладились ткань и бумага? (Ткань расправилась, разгладилась, а бумага осталась мятая, до конца не расправилась, трудно её расправить, она не разглаживается).

Ириска: Ребята,  попробуем определить, что  прочнее, ткань или бумага.  Разорвём  бумагу. Когда рвётся бумага, она издает звук, как - будто немножко «фыркает».  Вы много приложили усилий, чтобы порвать бумагу? А теперь попробуйте разорвать ткань. Что легче рвётся? Бумага рвётся легко, а ткань - с трудом.  Теперь попробуем разрезать бумагу и ткань.  Что вы можете сказать?

Ириска: Сейчас мы рассмотрим, что же происходит с бумагой и тканью, когда они намокают. Что произошло?  (При воздействии воды бумага размокает и расщепляется; ткань  намокает, но не расщепляется.)

 

Ириска: Сейчас мы познакомимся ещё с одним свойством бумаги и ткани. Вы умеете делать веер? Сложите веер из бумаги и ткани.  Получилось у вас?  (ДА, НЕТ). Почему?

 Динамическая пауза

Ириска:  Ребята, посмотрите, у меня в чемодане есть куклы. (Раздает тряпичные куклы каждому ребёнку.)  Из чего они сделаны? (Из ткани.) А что такое ткань? (Полотно из нитей, сделанное на ткацком станке.)  Ткань состоит из ниток, которые переплетаются друг с другом.
Давайте рассмотрим одежду кукол под лупой. Через неё можно
увидеть то, что без увеличения не видно.
- Вы видите, сколько много нитей переплетено в маленьком кусочке ткани?

Мы попробуем скрутить нить. Для этого
 нужно смочить кусочек ваты и попытаться скрутить её пальцами и при этом немного растягивать.

Получилась у вас нить?
Ириска: Не очень ровная, но настоящая хлопчатобумажная нить. Ведь вата – это хлопок,
только очищенный. Волоконца у хлопка ворсистые, и когда ты их сжал пальцами, да еще
и скрутил, они сцепились своими ворсинками – вот и получилась нить. В старину нить
тоже скручивали пальцами. И наматывали на веретено. (Показ на экране слайда веретена.) А сейчас нити прядут огромные
прядильные машины. (На экране заставка прядильной машины.)

Ириска: Ещё одно свойство есть у ткани и бумаги. Они могут гореть. Ребята, вы же знаете, что с огнём играть нельзя. Это очень опасно!!!

 

Ириска: Дети, а как вы думаете, знания о свойствах бумаги и ткани могут пригодиться нам в изготовлении афиши? (Ответы детей.)  А  в моём волшебном чемоданчике есть всё, что необходимо для работы. (Достаёт заготовку афиши). Я пробовала сделать афишу сама, но мне не хватило времени  её закончить.  Поможете мне? (Ответы детей.) Прежде чем приступить к работе, разомнём  пальчики. (Пальчиковая гимнастика.)

 Игра “Наши пальцы”
Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак).

 

 Ириска: Предлагаю вам разделиться на группы. (По очереди разбиваю на группы по 3 человека и предлагаю задания.)  Каждая группа будет украшать недостающие элементы афиши. А я вам буду помогать: расскажу и покажу, что нужно делать. (Показываю, как скручивать салфетку, складывать бумагу для жабо, делать из салфетки помпон. Я вырезаю из ткани часть штанины и предлагаю детям её приклеить.) Под музыку дети работают. 

Ириска: Ребята, вы такие молодцы, что помогли мне. Какая замечательная афиша получилась. Теперь все узнают о приезде цирка. (Прикрепляю афишу к магнитной доске.) Мне было приятно работать вместе. А вам? Мои волшебные цветы помогут вам определиться с ответом: кому понравилось – возьмите красный цветок, кому нет  - синий. (На экране слайд с цветами.)

Цветы сейчас спят, но если вы опустите их в воду, то цветы проснутся.

Ириска: Уважаемые взрослые! В моём чемоданчике и для вас цветы. Выберите себе цветок по создавшемуся  настроению. И опустите в воду.

Фотографии

Оставить комментарий: